State of the Wardle — novembro de 2026
The month in War Thunder guessing: participation, hardest secrets, top confusions and favorite openers.
5.886 tentativas depois, veja como pensam os jogadores de War Thunder
Um tanque, um avião e um navio secretos por dia, com dicas de estatísticas após cada tentativa. Estes são os números de novembro de 2026.
Jogos
958
Resolvidos
91%
Média de tentativas
6,1
Diários
3
Jogos por modo
- Terra Média de 5,4 tentativas até resolver611 · 64%
- Ar Média de 7,8 tentativas até resolver274 · 29%
- Naval Média de 6,0 tentativas até resolver73 · 8%
Nunca chutados 1.919
- Terra CM25
- Terra FK-2000
- Terra HQ11
- Terra IS-2 No.402
- Terra IS-2 (1944)
- Terra ISU-122
- Terra LVT(A)(4) (ZiS-2)
- Terra M10 GMC
- Terra M113A1 (TOW)
- Terra M18 GMC
- Terra M1A2T
- Terra M36 GMC
- Ar A-10A Late
- Ar A-4E Early (M)
- Ar A-4E
- Ar A-5C
- Ar A-6E TRAM
- Ar A-7D
- Ar A-7E
- Ar A-7E
- Ar A-7H
- Ar A-7K
- Ar A-26B-50
- Ar A-26C-45DT
- Naval Arras
- Naval Bretagne
- Naval Lorraine
- Naval Courbet
- Naval Paris
- Naval Dunkerque
- Naval Clemenceau
- Naval Richelieu
- Naval Strasbourg
- Naval Algerie
- Naval Guichen
- Naval Primauguet
Os sósias que enganam mais jogadores
No dia em que cada um era o segredo, essa parcela dos jogadores chutou o sósia antes de acertar.
- Ar
- Ar
- Terra
XM800T em vez de M3 Bradley
46%279 de 611 jogadores
- Ar
- Ar
- Ar
- Terra
M1296 em vez de M3 Bradley
15%93 de 611 jogadores
- Ar
Yer-2 (M-105) em vez de Pe-2-83
15%41 de 274 jogadores
HMS Hood, P-51, Type 87 RCV: o que os jogadores chutam primeiro
Parcela dos primeiros chutes, antes de qualquer dica. Um em cada 12 jogos navais começa com o HMS Hood.
- 2,9%
- 2,1%
- 2,1%
- 2%
- 1,8%
BR médio do primeiro chute 7,1, média de todos os veículos 6,5
- 4,4%
- 2,2%
- 2,2%
- 1,5%
- 1,5%
BR médio do primeiro chute 6,7, média de todos os veículos 6,0
- 8,2%
- 6,8%
- 5,5%
- 5,5%
- 5,5%
BR médio do primeiro chute 5,5, média de todos os veículos 4,3
Os primeiros chutes favorecem: Estados Unidos
A parcela de cada nação nos primeiros chutes comparada à sua parcela dos veículos; 1× é uma parcela justa.
- Estados Unidos 1,51×18,8% dos primeiros chutes, 12,5% dos veículos
- Alemanha 1,46×21,3% dos primeiros chutes, 14,5% dos veículos
- Japão 1,14×8% dos primeiros chutes, 7% dos veículos
- Rússia 1,06×16,7% dos primeiros chutes, 15,8% dos veículos
- Reino Unido 0,96×11,3% dos primeiros chutes, 11,8% dos veículos
- Suécia 0,78×6,2% dos primeiros chutes, 7,9% dos veículos
- França 0,71×6,2% dos primeiros chutes, 8,8% dos veículos
- China 0,61×4,9% dos primeiros chutes, 8,1% dos veículos
- Itália 0,54×4,7% dos primeiros chutes, 8,8% dos veículos
- Israel 0,38×1,8% dos primeiros chutes, 4,7% dos veículos
- Estados Unidos 1,62×24,5% dos primeiros chutes, 15,1% dos veículos
- Rússia 1,37×20,4% dos primeiros chutes, 14,9% dos veículos
- Alemanha 1,02×14,2% dos primeiros chutes, 14% dos veículos
- Suécia 0,98×5,5% dos primeiros chutes, 5,6% dos veículos
- Israel 0,90×3,3% dos primeiros chutes, 3,7% dos veículos
- Reino Unido 0,85×10,6% dos primeiros chutes, 12,5% dos veículos
- Japão 0,82×8,8% dos primeiros chutes, 10,7% dos veículos
- China 0,75×5,1% dos primeiros chutes, 6,8% dos veículos
- Itália 0,61×5,1% dos primeiros chutes, 8,4% dos veículos
- França 0,30×2,6% dos primeiros chutes, 8,4% dos veículos
Terra é resolvido mais rápido, Ar resiste por mais tempo
Quantas tentativas os jogos resolvidos levaram; a barra cinza junta tudo a partir de 15.
Diários mais difíceis
- Ar
Pe-2-83 1 de nov.
88% resolvidos · 7,8 tentativas em média
- Terra
M3 Bradley 1 de nov.
91% resolvidos · 5,4 tentativas em média
Tipo na tentativa 6. Nação na tentativa 5. BR nunca.
Parcela das tentativas que batem com a resposta, por número da tentativa.
- Tipo certo
- Nação certa
- BR dentro de 1,0
- Tipo certo
- Nação certa
- BR dentro de 1,0